地方競馬重賞レース一覧



地方競馬重賞レース一覧

開催月 重賞名 重賞クラス 開催場所・距離

1月

新春ペガサスカップ SPⅠ 名古屋 1600m
金杯 M2 水沢 1600m
報知オールスターカップ SⅢ 川崎 2100m
新春賞 重賞Ⅰ 園田 1870m
名古屋記念 SPⅠ 名古屋 1400m
トウケイニセイ記念 M2 水沢 1600m
船橋記念 SⅢ 船橋 1000m
白銀争覇 SPⅢ 笠松 1400m
園田クイーンセレクション 重賞Ⅱ 園田 1400m
ニューイヤーカップ SⅢ 浦和 1600m
マイル争覇 SPⅡ 名古屋 1600m
大高坂賞   高知 1400m
花吹雪賞   佐賀 1800m
TCK女王盃 JpnⅢ 大井 1800m
ゴールドジュニア SPⅢ 笠松 1600m
ウインターチャンピオン   佐賀 1400m
梅桜賞 SPⅡ 名古屋 1800m
川崎記念 JpnⅠ 川崎 2100m
白鷺賞 重賞Ⅰ 姫路 2000m

2月

黒潮スプリンターズカップ   高知 1300m
金盃 SⅡ 大井 2600m
雲取賞 SⅢ 大井 1800m
ウィンター争覇 SPⅢ 笠松 1800m
佐賀記念 JpnⅢ 佐賀 2000m
報知グランプリカップ SⅢ 船橋 1800m
梅見月杯 SPⅠ 名古屋 1900m
だるま夕日賞   高知 1600m
ユングフラウ賞 SⅡ 浦和 1400m
園田ユースカップ 重賞Ⅱ 園田 1400m
園田ウインターカップ 重賞Ⅰ 園田 1400m
スプリングカップ SPⅠ 名古屋 1800m
フジノウェーブ記念 SⅢ 大井 1400m
たんぽぽ賞   佐賀 1400m

3月

エンプレス杯 JpnⅡ 川崎 2100m
飛燕賞   佐賀 1400m
中京ペガスターカップ SPⅠ 名古屋 1600m
黒船賞 JpnⅢ 高知 1400m
ダイオライト記念 JpnⅡ 船橋 2400m
名古屋大賞典 JpnⅢ 名古屋 1900m
はがくれ大賞典   佐賀 2000m
京浜盃 SⅡ 大井 1700m
マーチカップ SPⅢ 笠松 1900m
土佐春花賞   高知 1300m
桜花賞 SⅠ 浦和 1600m
若草賞 SPⅠ 名古屋 1400m
御厨人窟賞   高知 1400m

4月

マリーンカップ JpnⅢ 船橋 1600m
新緑賞 SPⅡ 笠松 1600m
スプリングカップ M2 水沢 1600m
ル・プランタン賞   佐賀 1800m
あやめ賞 M2 水沢 1400m
ブリリアントカップ SⅢ 大井 1800m
東京スプリント JpnⅢ 大井 1200m
東海桜花賞 SPⅠ 名古屋 1400m
赤松杯 M3 水沢 1600m
クラウンカップ SⅢ 川崎 1600m
菊水賞 重賞Ⅰ 園田 1700m
二十四万石賞   高知 1900m
東海クイーンカップ SPⅠ 名古屋 1800m
しらさぎ賞 SⅢ 浦和 1400m
コスモバルク記念 H2 門別 1800m
留守杯日高賞 M1 水沢 1600m
佐賀スプリングカップ   佐賀 1800m
東京プリンセス賞 SⅠ 大井 1800m
金沢スプリングカップ   金沢 1900m
羽田盃 SⅠ 大井 1800m
オグリキャップ記念 SPⅠ 笠松 2500m

5月

駿蹄賞 SPⅠ 名古屋 1800m
ダイヤモンドカップ M1 水沢 1600m
黒潮皐月賞   高知 1400m
佐賀皐月賞   佐賀 1800m
北日本新聞杯   金沢 1700m
かきつばた記念 JpnⅢ 名古屋 1400m
福永洋一記念   高知 1600m
かしわ記念 JpnⅠ 船橋 1600m
兵庫大賞典 重賞Ⅰ 園田 1870m
東京湾カップ SⅡ 船橋 1700m
兵庫チャンピオンシップ JpnⅡ 園田 1870m
シアンモア記念 M1 水沢 1600m
川崎マイラーズ SⅢ 川崎 1600m
北斗盃 H2 門別 1600m
のじぎく賞 重賞Ⅰ 園田 1700m
ノトキリシマ賞   金沢 1500m
大井記念 SⅠ 大井 2000m
赤レンガ記念 H3 門別 2000m
飛山濃水杯 SPⅢ 笠松 1400m
早池峰スーパースプリント M2 盛岡 1000m
利家盃   金沢 2000m
佐賀ヴィーナスカップ   佐賀 1400m
さきたま杯 JpnⅡ 浦和 1400m
九州ダービー栄城賞   佐賀 2000m

6月

石川ダービー   金沢 2000m
東京ダービー SⅠ 大井 2000m
北海道スプリントカップ JpnⅢ 門別 1200m
ぎふ清流カップ SPⅠ 笠松 1400m
六甲盃 重賞Ⅰ 園田 2400m
東北優駿(岩手ダービー) M1 盛岡 2000m
徽軫賞   金沢 1500m
東海ダービー SPⅠ 名古屋 1900m
関東オークス JpnⅡ 川崎 2100m
兵庫ダービー 重賞Ⅰ 園田 1870m
高知優駿   高知 1900m
ヒダカソウカップ H2 門別 1600m
京成盃グランドマイラーズ SⅢ 船橋 1600m
北海優駿(ダービー) H1 門別 2000m
クイーンカップ SPⅢ 笠松 1600m
一條記念みちのく大賞典 M1 水沢 2000m
佐賀がばいダッシュ   佐賀 900m
優駿スプリント SⅡ 大井 1200m
百万石賞   金沢 2100m
帝王賞 JpnⅠ 大井 2000m
園田FCスプリント 重賞Ⅱ 園田 820m
ウイナーカップ M3 水沢 1400m
栄冠賞 H2 門別 1200m

7月

グランシャリオ門別スプリント H2 門別 1000m
栗駒賞 M3 水沢 1400m
佐賀王冠賞   佐賀 2000m
日本海スプリント   金沢 900m
ジャパンダートダービー JpnⅠ 大井 2000m
オパールカップ M2 盛岡 芝1700m
星雲賞 H3 門別 1600m
スパーキングレディーカップ JpnⅢ 川崎 1600m
ノースクイーンカップ H2 門別 1800m
岩鷲賞 M2 盛岡 1200m
トレノ賞   高知 1300m
吉野ヶ里記念   佐賀 1400m
マーキュリーカップ JpnⅢ 盛岡 2000m
金沢スプリントカップ   金沢 1400m
習志野きらっとスプリント SⅠ 船橋 1000m
王冠賞 H2 門別 1800m
プラチナカップ SⅢ 浦和 1400m
名港盃 SPⅡ 名古屋 1900m
兵庫サマークイーン賞 重賞Ⅰ 園田 1700m
ハヤテスプリント M2 盛岡 1200m
ブリーダーズゴールドジュニアカップ H1 門別 1700m
やまびこ賞 M2 盛岡 1800m
MRO金賞   金沢 1900m
マイルグランプリ SⅡ 大井 1600m

8月

せきれい賞 M2 盛岡 芝2400m
湾岸スターカップ SPⅡ 名古屋 1600m
ひまわり賞(オークス) M1 盛岡 1800m
クラスターカップ JpnⅢ 盛岡 1200m
フルールカップ H3 門別 1000m
サマーチャンピオン JpnⅢ 佐賀 1400m
エトワール賞 H3 門別 1200m
ブリーダーズゴールドカップ JpnⅢ 門別 2000m
くろゆり賞 SPⅠ 笠松 1600m
摂津盃 重賞Ⅰ 園田 1700m
若鮎賞 M3 盛岡 芝1600m
ロータスクラウン賞   佐賀 2000m
読売レディス杯   金沢 1500m
黒潮盃 SⅡ 大井 1800m
加賀友禅賞   金沢 1400m
建依別賞   高知 1400m
スパーキングサマーカップ SⅢ 川崎 1600m
リリーカップ H3 門別 1200m
岐阜金賞 SPⅠ 笠松 1900m
ビューチフルドリーマーカップ M1 水沢 1900m

9月

イヌワシ賞   金沢 2000m
サッポロクラシックカップ H2 門別 1700m
園田オータムトロフィー 重賞Ⅱ 園田 1700m
ビギナーズカップ M3 盛岡 1400m
不来方賞 M1 盛岡 2000m
サラブレッド大賞典   金沢 2000m
アフター5スター賞 SⅢ 大井 1200m
霧島賞   佐賀 1400m
東京記念 SⅠ 大井 2400m
旭岳賞 H2 門別 2000m
西日本ダービー   笠松 1900m
園田チャレンジカップ 重賞Ⅱ 園田 1400m
青藍賞 M2 盛岡 1600m
黒潮菊花賞   高知 1900m
戸塚記念 SⅠ 川崎 2100m
フローラルカップ H3 門別 1600m
秋桜賞 SPⅠ 名古屋 1400m
ジュニアグランプリ M1 盛岡 芝1600m
ゴールドジュニア SⅢ 大井 1400m
珊瑚冠賞   高知 1900m
ウポポイオータムスプリント H3 門別 1200m
テレ玉杯オーバルスプリント JpnⅢ 浦和 1400m
イノセントカップ H3 門別 1200m
園田プリンセスカップ 重賞Ⅱ 園田 1400m
岩手県知事杯OROカップ M1 盛岡 芝1700m
金沢プリンセスカップ   金沢 1400m
白山大賞典 JpnⅢ 金沢 2100m
日本テレビ盃 JpnⅡ 船橋 1800m

10月

サンライズカップ H1 門別 1800m
ベイスプリント SPⅠ 名古屋 1400m
姫山菊花賞 重賞Ⅰ 園田 1700m
ダービーグランプリ M1 盛岡 2000m
瑞穂賞 H2 門別 1800m
東京盃 JpnⅡ 大井 1200m
レディスプレリュード JpnⅡ 大井 1800m
オータムカップ SPⅡ 笠松 1900m
兵庫ゴールドカップ 重賞Ⅰ 園田 1230m
兼六園ジュニアカップ   金沢 1500m
マイルチャンピオンシップ南部杯 JpnⅠ 盛岡 1600m
秋の鞍 SPⅠ 名古屋 1400m
鎌倉記念 SⅡ 川崎 1500m
エーデルワイス賞 JpnⅢ 門別 1200m
兵庫若駒賞 重賞Ⅰ 園田 1400m
若駒賞 M2 盛岡 1600m
九州ジュニアチャンピオン   佐賀 1400m
埼玉新聞栄冠賞 SⅢ 浦和 1900m
OROターフスプリント M2 盛岡 芝1000m
OROオータムティアラ M1 盛岡 2000m
お松の方賞   金沢 1900m
九州大賞典   佐賀 2500m
ゴールドウィング賞 SPⅠ 名古屋 1600m
平和賞 SⅢ 船橋 1600m
ゴールド争覇 SPⅠ 名古屋 1400m
兵庫クイーンカップ 重賞Ⅱ 園田 1700m

11月

知床賞 M3 盛岡 1400m
黒潮ジュニアチャンピオンシップ   高知 1400m
JBC2歳優駿 JpnⅢ 門別 1800m
ブロッサムカップ H3 門別 1700m
JBCクラシック JpnⅠ 大井 2000m
JBCスプリント JpnⅠ 大井 1200m
JBCレディスクラシック JpnⅠ 大井 1800m
楠賞 重賞Ⅰ 園田 1400m
道営スプリント H1 門別 1200m
道営記念 H1 門別 2000m
ラブミーチャン記念 SPⅠ 笠松 1600m
イーハトーブマイル M3 盛岡 1600m
北國王冠   金沢 2600m
黒潮マイルチャンピオンシップ   高知 1600m
ローレル賞 SⅡ 川崎 1600m
金沢シンデレラカップ   金沢 1500m
ロジータ記念 SⅠ 川崎 2100m
東海菊花賞 SPⅠ 名古屋 1900m
南部駒賞 M1 盛岡 1600m
土佐秋月賞   高知 1600m
ハイセイコー記念 SⅠ 大井 1600m
サンタアニタトロフィー SⅢ 大井 1600m
金沢ヤングチャンピオン   金沢 1700m
絆カップ M2 盛岡 1600m
カペラ賞   佐賀 1800m
浦和記念 JpnⅡ 浦和 2000m
佐賀オータムスプリント   佐賀 1400m
プリンセスカップ M2 水沢 1400m

12月

兵庫ジュニアグランプリ JpnⅡ 園田 1400m
クイーン賞 JpnⅢ 船橋 1800m
笠松グランプリ SPⅠ 笠松 1400m
中日杯   金沢 2000m
北上川大賞典 M2 水沢 2500m
勝島王冠 SⅡ 大井 1800m
園田金盃 重賞Ⅰ 園田 1870m
名古屋グランプリ JpnⅡ 名古屋 2500m
寒菊賞 M3 水沢 1600m
全日本2歳優駿 JpnⅠ 川崎 1600m
白嶺賞 M3 水沢 1600m
ゴールドカップ SⅡ 浦和 1400m
兵庫ゴールドトロフィー JpnⅢ 園田 1400m
金の鞍賞   高知 1400m
中島記念   佐賀 1800m
東京大賞典 G1 大井 2000m
東京シンデレラマイル SⅢ 大井 1600m
ライデンリーダー記念 SPⅠ 笠松 1400m
桐花賞 M1 水沢 2000m
東京2歳優駿牝馬 SⅠ 大井 1600m
東海ゴールドカップ SPⅠ 笠松 1900m
園田ジュニアカップ 重賞Ⅰ 園田 1700m
高知県知事賞   高知 2400m
地方競馬予想ならオッズパークに無料登録しておこう!
オッズパーク広告
  • ソフトバンクグループだから安心!
  • 銀行口座があれば最短3分で簡単登録!
  • データ分析コンテンツが豊富!
  • NP能力値付出走表で簡単予想!
  • ライブ映像も無料で見れる!
  • 予想に役立つ情報が満載!

おすすめの記事